Компания «Юридическое бюро» это:

Профессиональная команда, состоящая из 15 человек

Более 10 лет юридической практики

Оказание юридических услуг, более чем по 20 направлениям права

Более 500 успешно реализованных проектов

Более 300 довольных клиентов

Подписаться на рассылку

Примеры материалов рассылки:

Как доказать или опровергнуть, что квартира сдается в аренду

Как проверить нежилое помещение перед покупкой

Как проверить квартиру перед покупкой

Риски покупки приватизированных квартир

Чем опасна продажа квартиры по заниженной стоимости

Методика выполнения юридической проверки квартиры

Можно ли приватизировать долю в участке придомовой территории в многоквартирном доме

Нас спрашивают: Мне пришла платежка из налоговой, где указано, что помимо квартиры, я владею долей в участке придомовой территории, могу ли я приватизировать этот участок земли, сдать его в аренду, под павильон, или к примеру шиномонтаж, и раз я плачу за него налоги, то я бы хотел получать с этого доход.

Такое в принципе возможно? Если да то какой порядок моих действий?

Отвечаем: В соответствии со пп. 4 п. 1 ст. 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании ч. 4 ст. 37 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в Письме от 23.07.2015 № 22876-АЧ/04 «О случаях отчуждения из состава общего имущества в многоквартирном доме его элементов» указывает, что «передача во временное пользование и (или) владение общего имущества МКД, в том числе в целях получения дохода, в соответствии с частями 2 4 статьи 36, статьей 44 ЖК РФ осуществляется исключительно на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД.

При этом, в соответствии с частью первой статьи 46 ЖК РФ соответствующее решение может быть принято при условии, если за него проголосовало не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, в случае когда часть общего имущества отчуждается путем реконструкции многоквартирного дома, либо если общее имущество передается во временное пользование - большинством голосов от общего числа участников в общем собрании, при этом в собрании должны принять участие собственники, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов».

Таким образом, Вы не можете приватизировать Вашу долю в участке придомовой территории. Отчуждение общего имущества собственником помещений в многоквартирном доме возможно только на основании общего собрания собственников помещений.

Похожие темы:

Порядок использования придомовой территории собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирном жилом доме

Почему собственник не может заехать во двор?

Другие материалы из раздела "Юридическая консультация"