Компания «Юридическое бюро» это:

Профессиональная команда, состоящая из 15 человек

Более 15 лет юридической практики

Оказание юридических услуг, более чем по 20 направлениям права

Более 500 успешно реализованных проектов

Более 300 довольных клиентов

Подпишитесь на наши группы в Facebook и Telegram

Подписаться на рассылку

Примеры материалов рассылки:

Как доказать или опровергнуть, что квартира сдается в аренду

Как проверить нежилое помещение перед покупкой

Как проверить квартиру перед покупкой

Риски покупки приватизированных квартир

Чем опасна продажа квартиры по заниженной стоимости

Методика выполнения юридической проверки квартиры

ВС РФ дал разъяснения по вопросам применения законодательства в условиях кризиса, связанного с COVID-19

21 апреля 2020  /  

21.04.2020г.

Верховный суд дал разъяснения по вопросам применения действующего законодательства в условиях кризиса, связанного с COVID-19 

Общие нормы:

- распространение новой коронавирусной инфекции не может быть универсально признано обстоятельством непреодолимой силы.

- необходимо установить причинно-следственную связь между обстоятельствами (принятие акта госоргана о запрете на передвижение транспортных средств, ограничение передвижения физических лиц и тп.) и невозможностью исполнения должником обязательства в конкретном деле.

- освобождение от ответственности допустимо в случае, если разумный участник гражданского оборота, так же как и должник, не мог избежать неблагоприятных финансовых последствий. Обзор прямо указывает: например, в случае значительного снижения размера прибыли по причине принудительного закрытия предприятия общественного питания для открытого посещения -ограничительные меры или режим самоизоляции могут считаться существенным изменением обстоятельств при возникновении которого сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора (ст.451 ГК РФ).

- установление нерабочих дней в период с 30 марта по 30 апреля 2020 г. основанием для переноса срока исполнения обязательства или исковой давности не является. Надо доказывать контрагенту объективную невозможность исполнения.

- обстоятельства, связанные с установлением ограничивающих мер, могут быть признаны уважительным для целей восстановления пропущенного срока давности.

Банкротство:

- установление моратория на банкротство для отдельных категорий лиц не препятствует рассмотрению исков против таких должников, в т.ч. суд может выдать исполнительный лист по результатам рассмотрения спора.  

Процесс:

-судам разрешили самостоятельно решать вопрос о возможности рассмотрения дела, либо необходимости его отложения/приостановления.

- в период действия ограничительных мер рассматриваются дела в порядке приказного и упрощенного производства, дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, если их участие при рассмотрении дела не является обязательным, иные вопросы, которые не требуют вызова сторон и проведения отдельного судебного заседания.

- "путинские" выходные (сейчас - до 30 апреля 2020г.) включаются в процессуальные сроки и не являются основанием для переноса дня окончания процессуальных сроков на следующий за ними рабочий день.

-соблюдение режима самоизоляции и введение ограничительных мер автоматически не восстанавливают пропущенный процессуальный срок.

Уголовные дела:

- разъяснено, что понимается под распространением заведомо ложной информации о вирусе COVID-19 для целей квалификации деяния по ст. 207.2 УК РФ.

- новые нормы об уголовной ответственности применяются к деяниям, совершенным после вступления в силу закона о криминализации тех или иных действий.

Административные дела:

- разъяснено, что понимается под нарушением правил поведения при введении режима повышенной готовности для целей квалификации деяния по ст. 20.6-1 КоАП РФ.

- даны разъяснения о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

- дано указание на лиц , которые имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях. Обзор отсылает к распоряжению Правительства №975-р и актам регионального уровня).

Ссылка на первоисточник: http://www.supcourt.ru/files/28856/  


Скачать эту статью в PDF

← назад