Компания «Юридическое бюро» это:

Профессиональная команда, состоящая из 15 человек

Более 15 лет юридической практики

Оказание юридических услуг, более чем по 20 направлениям права

Более 500 успешно реализованных проектов

Более 300 довольных клиентов

Подпишитесь на наши группы в Facebook и Telegram

Подписаться на рассылку

Примеры материалов рассылки:

Как доказать или опровергнуть, что квартира сдается в аренду

Как проверить нежилое помещение перед покупкой

Как проверить квартиру перед покупкой

Риски покупки приватизированных квартир

Чем опасна продажа квартиры по заниженной стоимости

Методика выполнения юридической проверки квартиры

Принят закон, направленный на обеспечение достоверности сведений, вносимых в ЕГРЮЛ

17 апреля 2015  /  Legal alerts, Новости законодательства

Принят закон, направленный на обеспечение достоверности сведений, вносимых в ЕГРЮЛ, расширение прав и возможностей нотариусов (например, представление в регистрирующий орган документов на государственную регистрацию юридического лица и индивидуального предпринимателя), а также на ужесточение ответственности за передачу в ЕГРЮЛ заведомо недостоверных сведений.

30 марта 2015 года Президент РФ подписал закон № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Данный нормативный акт вносит значительные изменения в существующее законодательство о нотариате, о государственной регистрации юридических лиц, корпоративное законодательство, а также в УК РФ и КоАП РФ.

Основные изменения в законодательство о нотариате:

  1. Законодательно закреплено право нотариуса бесплатно получать сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателей из ЕГРЮЛ в электронной форме;
  2. Закреплено право нотариуса самостоятельно подавать документы в регистрирующий орган для регистрации создания новых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
  3. Определен порядок установления личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия (на основании паспорта с использованием, в случае необходимости, различных информационных ресурсов и программно-технических средств, в том числе видеофиксации);
  4. Уточнены требования, предъявляемые к документам, которые используются для совершения нотариальных действий (документы должны быть без подчисток, приписок, зачеркнутых слов, не могут быть исполнены карандашом и тд.).

Основные изменения в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

  1. Установлено обязательное нотариальное заверение факта принятия решения общим собранием участников ООО об увеличении уставного капитала общества;
  2. Устанавливаются дополнительные требования к документам, на основании которых участник общества, отчуждающий свою долю, должен подтвердить свое право. Если раньше достаточно было представить список участников общества и выписку из ЕГРЮЛ, то теперь нотариус может потребовать документы, на основании которых участник приобрел долю в уставном капитале (договор, решение о создании общества, свидетельство о праве на наследство и т.д.);

Основные изменения в законодательство о государственной регистрации

  1. Регистрирующему органу предоставляются полномочия по проверке достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ. Эта проверка выражается в изучении документов, возражениях заинтересованных лиц, пояснений заявителя, получении различных справок, проведении осмотра объектов недвижимости и привлечении специалистов. На время проверки процесс государственной регистрации приостанавливается, но не более чем на месяц.
  2. Если по результатам проверки регистрирующий орган обнаружит недостоверность сведений, то в течение 30 дней лицо должно это нарушение устранить и представить достоверные сведения. Если этого не произошло, то в ЕГРЮЛ вносится запись о недостоверности содержащихся в реестре сведений в отношении этого лица.
  3. Большое внимание уделено процессу смены места нахождения юридического лица. Как только организация принимает решение о смене местонахождения, в течение трех дней она должна известить об этом регистрирующий орган. Далее только по истечении как минимум 20 дней с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о планируемом переезде организация может подавать документы на регистрацию нового адреса. При этом адрес в уведомлении и адрес в последующем заявлении по общему правилу должен быть один и тот же.
  4. Уточнен порядок ликвидации юридического лица в части уведомления всех кредиторов, опубликования сведений о принятии решения о ликвидации, представлении промежуточного ликвидационного баланса.
  5. Если в процессе ликвидации юридического лица обнаружится, что в отношении него ведется судебное разбирательство, то государственная регистрация ликвидации такой организации не осуществляется до момента вступления судебного акта в законную силу (те же правила установлены и для проведения выездной налоговой проверки).
  6.  Добавлены новые основания для отказа в государственной регистрации. Регистрирующий орган отказывает в государственной регистрации изменений, если:  
  • а) участником или единоличным исполнительным органом такого лица хочет стать лицо, которое менее чем три года назад было мажоритарным участником (50%+1 голос) или руководителем общества, которое было исключено из ЕГРЮЛ как недействующее, но имевшее задолженность перед бюджетом;
  • б) участником или единоличным исполнительным органом такого лица хочет стать лицо, которое менее чем три года назадбыло мажоритарным участником (50%+1 голос)или руководителем общества, в отношении которого была внесена запись о недостоверности сведений, либо имелось неисполненное решение суда о его ликвидации;
  • в) участником или единоличным исполнительным органом такого лица хочет стать лицо, которое менее чем три года назад

В государственной регистрации также откажут, если не соблюден порядок проведения процедуры ликвидации или реорганизации общества.

Основные изменения в УК РФ и КоАП РФ:

  1. В УК РФ введена новая статья 173.1. за незаконное образование юридического лица через подставных лиц. При этом под подставным лицом понимается лица учредители (участники) юридического лица или органы его управления юридического лица, о которых путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.
  2. В КоАП РФ введены новые статьи за несвоевременное представление сведений о юридическом лице в регистрирующий орган, за предоставление недостоверных сведений.

Вступление в силу

Закон вступает в силу со дня его опубликования за некоторыми исключениями:

  • Нововведения в области нотариата, за исключением некоторых положений - с 01 июля 2015 года;
  • Нововведения в области государственной регистрации и корпоративного законодательства – с 01 января 2016 года.
← назад