Компания «Юридическое бюро» это:

Профессиональная команда, состоящая из 15 человек

Более 15 лет юридической практики

Оказание юридических услуг, более чем по 20 направлениям права

Более 500 успешно реализованных проектов

Более 300 довольных клиентов

Подпишитесь на наши группы в Facebook и Telegram

Подписаться на рассылку

Примеры материалов рассылки:

Как доказать или опровергнуть, что квартира сдается в аренду

Как проверить нежилое помещение перед покупкой

Как проверить квартиру перед покупкой

Риски покупки приватизированных квартир

Чем опасна продажа квартиры по заниженной стоимости

Методика выполнения юридической проверки квартиры

Порядок оформления пропусков в Москве. Как вести себя с правоохранителями

16 апреля 2020  /  

Уважаемые клиенты! 

 

Юристы компании "Юридическое Бюро" подготовили для Вас ряд разьяснений на актуальную тему: Не оформил цифровой пропуск – получил штраф. Можно ли обезопасить себя от штрафов, если вы проживаете не по адресу, указанному в паспорте?

Указом Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. № 43-УМ утвержден режим передвижения по территории города Москвы с использованием гражданами цифрового пропуска.

С 15 апреля 2020 г. по 30 апреля 2020 г. включительно, граждане праве находиться вне места своего проживания (пребывания), а также передвигаться с использованием транспортных средств (в том числе транспорта общего пользования, включая железнодорожный транспорт и метрополитен, легковых и грузовых транспортных средств) при наличии цифрового пропуска, допускающего передвижение по территории города Москвы.

Если же вы являетесь военнослужащим, государственным или муниципальным служащим, либо лицом, замещающим государственные и муниципальные должности, а также судьей, адвокатом, нотариусом, включая помощников указанных лиц, журналистом, частным охранником, то вам нужно иметь при себе соответствующее удостоверение, оформлять цифровой пропуск вам не нужно.

При этом граждане, следующие совместно с гражданами, имеющими служебное удостоверение, также должны иметь самостоятельные цифровые пропуска.  

Как получить пропуск?

Оформить бесплатный цифровой пропуск жители Москвы смогут тремя способами:

1. Онлайн на сайте mos.ru – https://nedoma.mos.ru/?adfox&utm_place=893819&utm_ban=3589055&ues=1 - для этого нужно авторизоваться на портале, выбрать услугу «Получение цифрового пропуска для передвижения по территории города Москвы», ввести необходимые данные и подать заявку.

2. С помощью СМС на номер 7377 – подробности – тут https://www.mos.ru/news/item/72684073/.

3. Через единую справочную службу Правительства Москвы по номеру: +7 (495) 777-77-77. Оператор контакт-центра запросит необходимую информацию и самостоятельно заполнит данные для цифрового пропуска. После чего он продиктует код цифрового пропуска. Этот код необходимо записать и сообщить при проверке.

Чтобы получить цифровой пропуск для передвижения на работу, необходимо указать фамилию, имя и отчество, данные документа, удостоверяющего личность (тип, серию и номер), номер телефона, электронную почту (по желанию), наименование работодателя и его ИНН. Для личного или служебного автомобиля потребуется указать регистрационный номер, а для общественного транспорта — номер карты «Тройка» или «Стрелка» (если есть). Данный вид пропуска не ограничивается маршрутом передвижения.

Официальные ответы на большинство распространенных вопросов по порядку пользования пропусками можно получить здесь: https://www.mos.ru/news/item/72684073/.  

Ранее в СМИ стремительно распространялась информация о фиксации дорожными камерами в Москве автомобильных номеров владельцев, не оформивших цифровой пропуск, с дальнейшим автоматическим привлечением к административной ответственности. Данная информация не соответствует действительности и опровергнута представителями московской мэрии – дорожные камеры фиксируют только нарушения ПДД.

Если же появилась необходимость выйти на улицу, чтобы выгулять любимого питомца или посетить ближайший магазин, вам не нужно оформлять цифровой пропуск. Однако, выгул любимого питомца предполагает ваше нахождение в пределах 100 метров от дома, а магазин или аптека должны быть ближайшими (критерий – оценочный).

Поехать в магазин вдали от дома, на дачу, на вокзал без оформления разового цифрового пропуска не получится, можно получить штраф. Однако такие поездки можно сделать не чаще 2 раз в неделю – при условии оформления пропуска «разовая поездка в иных целях».

Сотрудники полиции, в случае выявления нарушения и нахождения гражданина без соответствующего разового пропуска вдали от дома, составляют административный протокол, в котором на схеме указывают ваше место проживания (пребывания), ваш путь и ближайший магазин. Сотрудники полиции также могут потребовать чек о покупке, в котором стоит дата и время, адрес магазина или иная информация, которая может вызвать подозрение у правоохранителей.  

Можно ли обезопасить себя от штрафов, если вы проживаете не по адресу, указанному в паспорте?

Примечательно и то, что в действительности младший состав органов МВД, которые и выявляют на улицах правонарушителей, не всегда могут увидеть разницу между местом проживания (пребывания) и местом регистрации, отсюда возникает путаница и граждан, проживающих не по адресу, указанному в паспорте, привлекают к ответственности. Это противозаконно и не соответствует Указу Мэра, в котором четко указано, что место прописки не имеет значения для получения электронного пропуска или посещения ближайшего магазина. Важно, какой адрес вы указали при получении пропуска – он должен быть фактическим!

Доказательством факта проживания может стать договор аренды, документы, подтверждающие собственность, и даже квитанции об оплате коммунальных платежей, убедительным доказательством может быть демонстрирование правоохранителям ключей от шлагбаума, припаркованная машина на территории закрытого двора, навстречу идущие соседи. Главное сохранять спокойствие, четко и уверенно произносить свой адрес проживания, идентифицирующие ваш дом признаки. Между тем, многие снимают квартиру без договора, поэтому юридически они не защищены, но существует масса иных доказательств вашего проживания по конкретному адресу, которые понадобятся в суде (показания свидетелей, записи с видеокамер, которые есть практически на каждом подъезде, отчеты по поездкам в такси с указанием точек поездок с вашим местом проживания и т.д.)

Вынужденные меры органов власти по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией необходимы, но действия должностных лиц не всегда обоснованы и порой поспешны, а вменяемое наказание несоразмерно правонарушению. Если нововведения коснулись и вас, профессиональные юристы нашей Компании готовы оказать квалифицированную помощь и бороться за ваши права в это непростое для всех нас время.

Не забывайте у вас есть не только обязанности, но и права! Вы всегда можете обратиться к профессионалам компании "Юридическое Бюро" для защиты Ваших прав.

Скачать эту статью в формате PDF

← назад