Компания «Юридическое бюро» это:

Профессиональная команда, состоящая из 15 человек

Более 10 лет юридической практики

Оказание юридических услуг, более чем по 20 направлениям права

Более 500 успешно реализованных проектов

Более 300 довольных клиентов

Подписаться на рассылку

Примеры материалов рассылки:

Как доказать или опровергнуть, что квартира сдается в аренду

Как проверить нежилое помещение перед покупкой

Как проверить квартиру перед покупкой

Риски покупки приватизированных квартир

Чем опасна продажа квартиры по заниженной стоимости

Методика выполнения юридической проверки квартиры

Размер налога при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет

Нас спрашивают: Какой налог за продажу квартиры должен заплатить владелец квартиры, расположенной в Московской области, если она находится в собственности менее 3-х лет?

Отвечаем:

Продавец обязан заплатить налог на доходы физических лиц (далее – «НДФЛ»). В соответствии с Налоговым кодексом РФ (далее – «НК РФ») объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации (ст. 209). Таким образом, сумма денежных средств, полученная Продавцом от продажи квартиры, подлежит обложению НДФЛ. При этом Продавец вправе в целях исчисления налога уменьшить указанный доход на: один миллион рублей (так называемый имущественный вычет) ЛИБО на  сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры (ст. 220 НК РФ).

Кроме того, Продавец обязан до 30 апреля 2016 г. подать налоговую декларацию в ИФНС по месту регистрации. В данной декларации требуется указать доход от продажи квартиры, заявить (указать, обосновать) вычет и произвести расчет налога (ст. 229 НК РФ).

Продавец обязан самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате в соответствующий бюджет. Сумма налога, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (т.е. до 15 июля 2016 г.).

Ставка налога – 13% (если продавец резидент РФ) или 30% (если не является резидентом). В рассматриваемой ситуации для применения ставки 13% в отношении указанного дохода Продавец в 2015 г. должен находиться на территории РФ более 183 дней.

Секреты безопасного проведения сделок с недвижимостью

Другие материалы из раздела "Юридическая консультация"