Компания «Юридическое бюро» это:

Профессиональная команда, состоящая из 15 человек

Более 10 лет юридической практики

Оказание юридических услуг, более чем по 20 направлениям права

Более 500 успешно реализованных проектов

Более 300 довольных клиентов

Подписаться на рассылку

Примеры материалов рассылки:

Как доказать или опровергнуть, что квартира сдается в аренду

Как проверить нежилое помещение перед покупкой

Как проверить квартиру перед покупкой

Риски покупки приватизированных квартир

Чем опасна продажа квартиры по заниженной стоимости

Методика выполнения юридической проверки квартиры

О снятии несовершеннолетнего ребенка с регистрации по месту жительства

Нас спрашивают: Как продать квартиру, принадлежащей бабушке, если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок с мамой. Можно ли ребёнка выписать в никуда?

Отвечаем: На вопрос о снятии несовершеннолетнего ребенка с регистрации по месту жительства поясняем следующее:

1) В случае, если такое снятие происходит в добровольном административном порядке (по заявлению родителя), достаточно указать адрес, по которому выбывает ребенок (без предоставления подтверждающих документов).

Порядок осуществления процедуры регламентирован Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) и Административным регламентом предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288).

2) Если речь идет о снятии с регистрационного учета через суд – то есть когда добровольно выписываться мама с ребенком не хотят:

Получение согласия органа опеки и попечительства не требуется, если несовершеннолетний находится на попечении родителей (ст. 292 ГК РФ). Кроме того, в такой категории дел всегда участвует прокурор (в делах о выселении – п. 3 ст. 45 ГПК).

По данному вопросу нет единообразной судебной практики, вопрос разрешается судом в зависимости от обстоятельств конкретного дела.

В соответствии с позицией Конституционного Суда РФ, при «выписке» несовершеннолетнего из жилого помещения принимается во внимание изменение жилищных условий несовершеннолетнего (Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П)

Суд может счесть, что права несовершеннолетнего при снятии с регистрационного учета могут быть нарушены, и отказать в удовлетворении исковых требований – например, в случаях, когда имущество было приватизировано (Определение Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 20-В09-1; Определение Верховного Суда РФ от 19.05.2015 N 16-КГ15-14)

Также следует учитывать, что сделки по распоряжению недвижимым имуществом, нарушающие права несовершеннолетних, могут быть оспорены, а сами несовершеннолетние – признаны сохраняющими право пользования квартирой.

В соответствии с позицией Верховного суда РФ, «если вопреки установленным законом обязанностям родителей по защите прав несовершеннолетнего ребенка сделка купли-продажи квартиры совершена одним из родителей в отношении квартиры, в которой зарегистрирован и проживает его несовершеннолетний ребенок, не имеющий прав на другое жилое помещение, такая сделка нарушает право несовершеннолетнего ребенка на проживание в квартире. В связи с этим несовершеннолетний не признается утратившим право пользования жилым помещением и не подлежит снятию с регистрационного учета». (Определение Верховного Суда РФ от 16.04.2013 N 4-КГ13-2)

Именно поэтому мы рекомендуем нашим Клиентам удостовериться в наличии альтернативного жилья и осуществить снятие несовершеннолетних с регистрационного учета перед сделкой.

Другие материалы из раздела "Юридическая консультация"