Компания «Юридическое бюро» это:

Профессиональная команда, состоящая из 15 человек

Более 10 лет юридической практики

Оказание юридических услуг, более чем по 20 направлениям права

Более 500 успешно реализованных проектов

Более 300 довольных клиентов

Подписаться на рассылку

Примеры материалов рассылки:

Как доказать или опровергнуть, что квартира сдается в аренду

Как проверить нежилое помещение перед покупкой

Как проверить квартиру перед покупкой

Риски покупки приватизированных квартир

Чем опасна продажа квартиры по заниженной стоимости

Методика выполнения юридической проверки квартиры

Налогообложение квартир при наследовании квартиры (доли квартиры)

Зачастую у наследников недвижимости, желающих продать квартиру, возникают вопросы.

Ответим на три самых распространённых из них.

  • В каком случае необходимо платить налог на доход?

В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

П. 17.1 ст. 217 Налогового Кодекса установлено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а так же долей в указанном имуществе с учётом особенностей, установленных статье 217.1 НК РФ.

Если Вы продаете объект, право собственности на который возникло до 31.12.2015 г., то действует трехлетний предельный срок владения имуществом для освобождения от уплаты налога.

Если же недвижимость получена в собственность после 01.01.2016 г., то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года ТОЛЬКО для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

  1. право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
  2. право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  3. право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В остальных случаях, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

 

  • Нужно ли платить налог на доход при продаже квартиры, если налогоплательщик являлся собственником части квартиры более трёх лет, а в дальнейшем его доля увеличилась в результате наследования?

В соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Иными словами, не имеет значения сколько времени прошло с момента нахождения в собственности указанной (присоединенной) доли, квартира считается собственностью налогоплательщика более трех лет и доходы от продажи этой квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса.

 

  • С какого момента рассчитывается налоговый период?

В соответствии со ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 

Юридические консультации по вопросам наследства

Задать вопрос, обратиться за помощью к специалистам нашей компании Вы можете по телефонам и электронной почте, указанным в разделе Контакты

Другие материалы из раздела "Юридическая консультация"