Компания «Юридическое бюро» это:

Профессиональная команда, состоящая из 15 человек

Более 10 лет юридической практики

Оказание юридических услуг, более чем по 20 направлениям права

Более 500 успешно реализованных проектов

Более 300 довольных клиентов

Подписаться на рассылку

Примеры материалов рассылки:

Как доказать или опровергнуть, что квартира сдается в аренду

Как проверить нежилое помещение перед покупкой

Как проверить квартиру перед покупкой

Риски покупки приватизированных квартир

Чем опасна продажа квартиры по заниженной стоимости

Методика выполнения юридической проверки квартиры

Как заявить право на наследство

Вопрос: Здравствуйте. Я являюсь гражданином другой страны (Эстонии), проживаю в городе Т. В середине лета 2013 года умерла моя жена гражданка России Б.В.. В городе С. (Россия), у нее осталась недвижимость. Как заявить свое право на наследство? Обязательно ли во время заявления на наследство мое личное присутствие в городе С. (Россия)? Буду признателен, если все объясните.

Ответ: В данном случае необходимо уяснить, где зарегистрирован наследодатель. Если наследодатель зарегистрирован в Эстонии, наследство открывается по месту нахождения недвижимого имущества (т.е. в городе С.). Если наследодатель зарегистрирован в России, наследство открывается по месту регистрации.

В любом случае, заявление о принятии наследства может быть отправлено нотариусу по почте или через других лиц на основании доверенности. Если Заявление подается по почте,то подпись под ним должна быть нотариально удостоверена. (п. 23 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации).

Какие документы нужны для получения наследства

Кроме Заявления, обычно необходимо предоставить следующие документы:

  • Доверенность на представителя или Паспорт;
  • Справка о регистрации наследодателя по месту жительства на дату смерти с указанием лиц, совместно с ним проживающих;
  • Свидетельство о смерти наследодателя;
  • В случае наследования по закону предоставляются документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем; в случае наследования по завещанию ( и при его наличии) предоставляется Завещание.

Данный вопрос был задан одним из клиентов компании "Юридическое бюро" в рамках получения бесплатной юридической консультации.


Задайте свой вопрос

Юридическая консультация в Москве

Другие материалы из раздела "Юридическая консультация"