Компания «Юридическое бюро» это:

Профессиональная команда, состоящая из 15 человек

Более 10 лет юридической практики

Оказание юридических услуг, более чем по 20 направлениям права

Более 500 успешно реализованных проектов

Более 300 довольных клиентов

Подписаться на рассылку

Примеры материалов рассылки:

Как доказать или опровергнуть, что квартира сдается в аренду

Как проверить нежилое помещение перед покупкой

Как проверить квартиру перед покупкой

Риски покупки приватизированных квартир

Чем опасна продажа квартиры по заниженной стоимости

Методика выполнения юридической проверки квартиры

К чему может привести отсутствие действий по официальному оформлению принятия наследства

Вопрос

Здравствуйте, обоих родителей не стало, и я единственная наследница, больше никого нет. Правильно ли я понимаю, что наша приватизированная квартира по наследству переходит ко мне? Что будет, если я не буду оформлять наследство, т.е. не буду собирать документы, переписывать доли и т.п., а буду просто пользоваться своей квартирой?

Ответ

В соответствии с законодательством РФ, при отсутствии иных наследников и при осуществлении фактического пользования имуществом, такой наследник считается принявшим наследство посредством совершения юридически значимых действий.

Под действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, следует понимать предусмотренные пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий также могут выступать:

  • вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания)
  • осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей
  • иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. 

При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.

Важным моментом является то, что указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ, а именно – в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть смерти наследодателя (пункт 36 Постановления Пленума ВС РФ от «29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

То есть, если Вы в течение всего времени со дня открытия наследства проживаете в квартире, пользуетесь ею, оплачиваете коммунальные и иные платежи (с сохранением соответствующих квитанций), такие действия в дальнейшем могут быть оценены в качестве доказательств фактического принятия Вами наследства за Вашими родителями.

При этом Вы должны понимать, что для дальнейшего беспрепятственного распоряжения недвижимостью, лучше оформить принятие наследства в установленном законом порядке. Без внесения соответствующей записи о переходе права собственности на квартиру в Единый государственный реестр прав, Вы не сможете продать или сдать недвижимость, иным образом распорядиться ею.

Кроме того, если Вы обратитесь за оформлением прав на имущество после истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, Вам придется доказывать в судебном порядке, что ранее Вы действительно фактически приняли наследственное имущество и имеете право на него.

Чтобы в дальнейшем избежать подобных дополнительных трудностей, советуем Вам не откладывать официальное оформление принятия наследства у нотариуса, после чего Вы, совершив все предусмотренные законом формальности, сможете беспрепятственно распоряжаться имуществом.

Другие материалы из раздела "Юридическая консультация"