Компания «Юридическое бюро» это:

Профессиональная команда, состоящая из 15 человек

Более 15 лет юридической практики

Оказание юридических услуг, более чем по 20 направлениям права

Более 500 успешно реализованных проектов

Более 300 довольных клиентов

Подпишитесь на наши группы в Facebook и Telegram

Подписаться на рассылку

Примеры материалов рассылки:

Как доказать или опровергнуть, что квартира сдается в аренду

Как проверить нежилое помещение перед покупкой

Как проверить квартиру перед покупкой

Риски покупки приватизированных квартир

Чем опасна продажа квартиры по заниженной стоимости

Методика выполнения юридической проверки квартиры

О сносе строений, размещенных в пределах зон санитарной охраны источников водоснабжения

20 мая 2014  /  Полезная информация

Уважаемые господа!

На практике сейчас особенно остро встал вопрос потенциальной угрозы сноса построек, размещенных в пределах прибрежной полосы и зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.

Застройка участков в прибрежной зоне имеет наибольшую коммерческую привлекательность, а цена на недвижимость на первой линии застройки водохранилищ самая высокая. Исходя из этого, закономерно, что большая часть земель, включенных в зоны санитарной охраны подмосковных водохранилищ, в настоящий момент застроена коттеджами.

Между тем, это является прямым нарушением положений Земельного кодекса, устанавливающего запрет на передачу таких земель в частную собственность и их застройку объектами капитального строительства.

В настоящий момент «Мосводоканал» и природоохранные прокуратуры, являющиеся уполномоченными органами в сфере надзора за соблюдением данных законодательных ограничений, предпринимают активные действия по выявлению случаев незаконного предоставления и застройки земельных участков, расположенных в зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, и обращаютсяв суд для сноса таких построек, причем особое внимание проверяющие органы уделяют подмосковному Истринскому водохранилищу.

Признание сделок купли-продажи земельных участков в зонах санитарной охраны недействительными

В соответствии со сложившейся судебной практикой, суды признают сделки купли-продажи земельных участков в зонах санитарной охраны недействительными и выносят решения о сносе расположенных на таких участках построек.

Так, по решению Истринского городского суда МО по иску Истринского городского прокурора Московской области в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Фининформцентр» о признании незаконными действий по возведению строений, обязании демонтировать указанные строения и запрещении действий по строительству и размещению зданий и сооружений в 1 поясе зоны санитарной охраны Истринского гидроузла, дом, беседка и два фундамента, входящие в 100-метровую охранную зону 1 пояса ЗСО Истринского гидроузла, подлежат сносу.

Данное решение устояло в суде апелляционной инстанции, и было оставлено им без изменения. В Апелляционном определении Московский областной суд указал, что размещение строений в зоне санитарной охраны водохранилища нарушает требования санитарно-эпидемиологического и водного законодательства. Ссылку ответчика на отсутствие указаний на наличие соответствующего обременения использования земельного участка при согласовании границ земельного участка, межевании и последующем предоставлении участка в аренду суд посчитал несостоятельной, так как ограничения относительно спорного участка установлены законом и дополнительно указывать их в договоре не обязательно. Не возымели никакого действия также и доводы ответчика о том, что ответчик не мог знать о наличии ЗСО, так как они не были отражены в имеющихся у него документах, а также обозначены органами, осуществляющими эпидемиологический надзор.

Таким образом, суды признают императивными положения законодательства о запрете размещения объектов в ЗСО, и принимают решения о сносе таких строений, в том числе при отсутствии в кадастровых и правоустанавливающих документах на землю какого-либо упоминания о наличии соответствующих ограничений.

На что стоит обратить внимание при покупке недвижимости , расположенной вблизи водных объектов

На практике особые трудности вызывает также вопрос заблаговременного определения принадлежностиземельного участка к подобной зоне. Дело в том, что в публичном доступе отсутствуют карты зон санитарной охраны, а в кадастр недвижимости и ЕГРП подобные сведения не вносятся. Описание зон санитарной охраны по Московскому региону установлено в рамках все еще действующего постановления Совета народных комиссаров РСФСР от 23 мая 1941 г. № 355 «О санитарной охране Московского водопровода и источников его водоснабжения», но данные зоны определены в нем весьма условно, а установить по имеющемуся в постановлении описанию принадлежность к ним конкретного земельного участка и вовсе затруднительно.

Таким образом, перед покупкой недвижимости, расположенной вблизи к водным объектам, крайне важно запросить соответствующую информацию в органах «Мосводоканала», чтобы убедиться в том, что конкретный земельный участок расположен вне зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.

Ссылка на судебное решение по делу ООО «Фининформцентр»

Решение истринского суда в формате pdf

← назад